Лечение фарингита у детей

Боль в горле у детей

Чем лечить фарингит у ребенка? Этим вопросом задаются все мамы при первых симптомах патологии. Терапия различна в зависимости от этиологии заболевания. Общим элементом лечения для всех фарингитов являются режимные мероприятия.

Для приближения выздоровления рекомендуется ограничить физическую и психологическую нагрузку ребенка. Идеальным вариантом является постельный режим. Организм итак испытывает повышенную нагрузку, борется с воспалением, лишний стресс ему ни к чему.

Режим питания при фарингите

Режим питания. Дети могут отказываться от еды во время болезни по двум причинам: выраженная интоксикация организм и болевой синдром при приеме пищи из-за раздражения слизистой. Здесь важную роль играет диета: до выздоровления в рационе питания не должны присутствовать какие-либо раздражающие продукты (слишком соленые, копченые, жареные). Это не только увеличит выраженность клинических проявлений: повышается длительность течения болезни. Аналогичным неприятным действием на слизистую глотки обладает прием сухой пищи (сухарики, чипсы), некачественной еды с обилием канцерогенов.

Обильное питье. За сутки больной должен выпивать около полутора литров жидкости. Это может быть вода, теплый чай с лимоном, домашние морсы, травяные отвары. Слишком горячую и холодную воду употреблять нельзя: она обладает раздражающим действием на воспалённые стенку глотки.

Важным моментом является создание вокруг ребенка спокойной атмосферы. В период болезни рекомендуется прекратить прием гостей в доме и самим стараться ограничить помещение мест, где имеет место массовое скопление людей. Помещение, где находится ребенок, должно регулярно проветриваться.

Лекарственные препараты при лечении фарингита

При вирусной природе воспаления применяется симптоматическое лечение. При повышении температуры выше 38,5 градусов рекомендуется прием жаропонижающих лекарств от фарингита для детей. У пациентов, в анамнезе которых отмечались фебрильные судороги, надо сбивать температуру, начиная с 38 градусов. У детей широко используются жидкие лекарственные формы: сиропы с мерной ложкой . Для купирования боли в горле назначаются спреи с антисептиком и рассасывающие пастилки. Препараты для лечения фарингита у детей подбираются в соответствии с возрастом и инструкцией по применению. Очень популярными у детей при боли в горле становятся леденцы на палочке: они вкусные, полезные (в составе обычно присутствуют лекарственные травы) и ими удобно пользоваться.

Специалисты рекомендуют леденцы «Безболишка» с витамином С, экстрактами шалфея и цетрарии, а также натуральным соком черной смородины.

Хроническая форма фарингита у детей лечится также, как и острое заболевание. Дополнительно могут назначаться иммуномодуляторы для поддержания иммунитета, витаминные комплексы. При частых обострениях заболевания нужно рекомендовать консультацию иммунолога.

Домашние процедуры при фарингите

Основной процедурой является полоскание горла. Для этого можно использовать антисептические растворы (например, хлоргексидин, морскую соль), травяные отвары. Полоскания рекомендуется проводить 3-4 раза в день.

Дети грудного возраста ещё не могут полоскать горло ввиду своего возраста, поэтому лечение у них ограничивается соблюдением режимных мероприятий и орошением пораженной глотки антисептическими растворами.

Народные средства при фарингите

Купирование симптомов с помощью рецептов народной медицины оправдано не всегда. На вопрос: как и какими народными средствами лечить фарингит у ребенка, педиатры не всегда могут дать ответ. Природные компоненты можно использовать в комплексной терапии неосложненного фарингита у детей, когда в состоянии ребенка нет выраженных отклонений от нормы. В этом случае проводится лишь симптоматическая терапия, а потребности в сильнодействующих антибактериальных или противовирусных средствах нет. Для того, чтобы больной почувствовал улучшение, нужно соблюдать диету и водный режим.

Растительные компоненты входят в состав пастилок (леденцов) от боли в горле, таких как «Безболишка» и ряда других популярных брендов, большая часть народных средств используется для полоскания горла.

Для этого применяются растения с противовоспалительным эффектом: ромашка, эвкалипт, календула, подорожник, шалфей. Готовые сборы можно приобрести в аптеке. Помимо противовоспалительного действия, они оказывают ранозаживляющий, антибактериальный и менее выраженный обезболивающий эффект. Рекомендуется принимать настой, а не отвар, так как в нем сохраняется больше полезных веществ, необходимых больному детскому горлу.