Часто болеющий ребенок: что делать

Леденец для детей

Все родители беспокоятся о здоровье своих детей. Сколько раз в году допустимо болеть малышам и что означает диагноз врачей «часто болеющие дети» (ЧБД)?

Какие дети относятся к категории «часто болеющих»

Список часто болеющих детей включает следующие категории:

— малыши до 12 месяцев с диагнозом ОРВИ, переболевшие от 4 раз за всю жизнь;
— дети от 1 года до 3 лет, болевшие ОРЗ от 6 раз в год;
— пациенты от 3 до 5 лет, обращавшиеся к участковому врачу с простудой от 5 раз в год;
— дети от 5 лет, более 4-х обращений с ОРЗ в год.

Стоить иметь в виду, что длительная, затянувшаяся простуда малыша, которая не проходит более 2 недель, также отнесет его в категорию «часто болеющих детей».

У часто болеющих детей нередко можно наблюдать единственный долго не проходящий симптом. Например, может держаться температура без насморка или покашливаний, это может быть сигналом о развитии инфекционных заболеваний. Также при нормальной температуре может остаться насморк или кашель.

Факторы, которые влияют на частую заболеваемость детей (ЧБД)

1. Наследственность

Генетика может быть хорошей почвой для простудных заболеваний. При протекании хронических процессов в организме малыша ослабляется иммунитет, он просто не может справиться со всеми проблемами и, следовательно, болеет чаще.

2. Различные патологии развития малыша

Хронические патологии органов дыхания становятся причиной частых ОРЗ. Разрастание аденоидов является виновником нередких простуд.

3. Образ жизни ребенка 

Если ваш малыш часто болеет, причиной может быть неправильный образ жизни. Отсутствие закалки, неправильное питание, нарушенный режим дня, детишки, которые мало двигаются и не гуляют в итоге идут к педиатру с очередным недугом.

4. Климат и окружающая среда

Детишкам 12 месяцев рекомендуется ограничить круг общения людей, даже с родственниками. А в комнате ребенка должен быть порядок и чистота, всегда свежо и дружелюбная атмосфера.

5. Экологические условия

Окружение детей также является причиной заболеваний. Выхлопы автомобилей, волны электроприборов, пыль, гул, вредоносные выбросы в воздух и воду легко могут отразиться на здоровье матери и ребенка.

6. Питание

Малыши до года чаще болеют, если выросли на искусственном вскармливании. Материнское молоко издавна считается лучшим натуральным противовирусным средством, оно богато витаминами и необходимыми антителами. При нехватке грудного молока следует выбирать качественные смеси, здоровье вашего ребенка важнее всего!

Также есть еще один, всем известный виновник детских болезней – детский сад. Посещение детского сада с 2-х лет все считают нормальным, но частые болезни беспокоят родителей. Дело в том, что дома ребенок огражден от различных болячек, а в садике совершенно другая атмосфера с незнакомыми для его организма микробами.

В таком случае необходимо укреплять иммунитет. Следует больше находиться на свежем воздухе, питаться правильно и сбалансировано, умеренные физические нагрузки также полезны.

Что поможет часто болеющему ребенку

Если вы не хотите пичкать ребенка лишний раз таблетками, то народная медицина поможет вам в этом. Вот некоторые рецепты:

Плоды шиповника – эти ягоды богаты витамином С, комплексом микроэлементов, органическими кислотами и эфирными маслами. Основные свойства повышения иммунитета зависят от правильного способа его приготовления. В два стакана кипятка растолочь 2 столовых ложки ягод и размешать. Затем накрыть крышкой и томить отвар на водяной бане 15-20 минут. Остудить и при необходимости подсластить медом. Давать детям по 1-3 чашечки в день.

— При ОРВИ сделайте ингаляции с использованием эфирных масел: лимон, мята, базилик, шалфей, анис… 4 капельки масла на небольшую миску с теплой водой. Следует подышать паром 5-15 минут.

При выходе с ребенком в людные места в период эпидемии гриппа или простуды, обработайте носик малыша оксолиновой мазью. После прогулки промойте носовую полость и прополоскайте горло морской водой (на стакан теплой воды пол ч.л. морской соли).

Если у ребенка болит горло специалисты рекомендуют леденцы для больного горла на палочке. Популярный бренд «Безболишка» — это леденцы на палочке, содержащие натуральные компоненты (экстракты лекарственных трав и сок чёрной смородины). «Безболишка» применяется при развитии симптомов заболеваний верхних дыхательных путей (осиплость или охриплость голоса при простудных заболеваниях, першение и боль в горле, кашель).