Как вылечить боль в горле ребенку дома

Боль в горле является самой распространенной жалобой на приеме у врача. Большинство пациентов не придают особого значения этим симптомам, а напрасно. Воспаление может привести к плохим последствиям.

Особенно опасна боль в горле у детей.

Причины воспаления в горле

Боль в горле – это распространенный симптом заболеваний верхних дыхательных путей у детей и подростков. В большинстве случаев при боли в горле родителям ребенка не о чем беспокоиться: это частый симптом простуды (ОРЗ, ОРВИ), который проходит сам даже без какого-либо лечения. А таком случае специалисты рекомендуют использовать леденцы для горла с натуральным соком черной смородины «Безболишка».

Наиболее частыми причинами являются инфекционные заболевания, вызванные бактериями, вирусами и грибами.

  • ОРВИ — группа заболеваний, вызванная различными вирусами: риновирус, вирус гриппа, парагриппа, аденовирус и еще около 200 разновидностей. Течение болезни может меняться в зависимости от вида вируса, но основные признаки не зависят от возбудителя: болезненное глотание, першение, кашель, насморк, постоянное чихание, повышение температуры, озноб.
  • Тонзиллит — воспаление глоточных миндалин. Главной причиной является бактерии. Болезнь начинается остро: повышается температура, боль в горле и в шее из-за воспаленных лимфоузлов, миндалины отечные и рыхлые, иногда с гнойными пробками. Если не долечиться, то острая форма переходит в хроническую, что опасно для сердца и почек. Гнойные пробки могут вызвать абсцесс.
  • Фарингит — воспаление глотки, вызванное стрептококками, стафилококками или кандидозными грибами. Признаки: сильное покраснение горла, першение, кашель, повышение температуры.
  • Ларингит — воспаление в гортани, сопровождающееся болью при глотании, отечностью слизистой рта, першением, <<лающим>> надрывным кашлем и хриплым голосом.
  • Трахеит — воспаление происходит в трахее. Симптомы: приступообразный сухой кашель, боль в грудине и мышцах, затрудненность дыхания, боль при глотании, покраснение горла.

Если вовремя начать лечение, то можно избежать осложнений. Первое, что нужно сделать, обратиться к врачу для назначения грамотного лечения.

Как вылечить больное горло в домашних условиях

Постельный режим, частое обильное и теплое питье: компоты, морсы, вода, травяные чаи. Чай с лимоном и кислыми ягодами не рекомендуется из-за раздражения кислотой больного горла. Детям с трех лет и подросткам рекомендуется в целях профилактики использовать леденцы для горла «Безболишка». Входящие в состав леденцов компоненты благоприятно воздействуют на дыхательные пути, способствуя облегчению боли в горле, устраняя воспаление слизистой оболочки и нормализуя работу иммунной системы.

Также рекомендуются полоскания горла:
раствором соли и соды, взятых в равных пропорциях;
раствором фурацилина;
отваром ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта.

Смазывание миндалин:
соком алоэ;
смесью сока лука и меда, взятых в равных частях.

Лучший способ не допустить воспаление в горле — это проводить профилактику заболеваний. Прежде всего следует не переохлаждаться, принимать витамины, увлажнять и проветривать помещения.